Saltar Menú e ir a contenido de la página
Accesabilidad Universal
Reducir texto
Aumentar texto
Contraste

CONADI

Menú Principal

Resultados: Concurso Planes de Planes de Negocios Indígenas Urbanos 2019

Descargar Resolución  

 

 

 

 

ID

NÓMINA DE GANADORES CONCURSO PLANES DE NEGOCIOS INDÍGENAS URBANOS AÑO 2019

Nombre del Postulante

Nombre de Proyecto

 

Comuna

 

Región

Monto

Subsidio Solicitado

 

1

Johanna Betzabet Salazar Ossandón

WENGAM (abrirse un camino)

Pedro Aguirre Cerda

Metropolitana

 

$3.000.000

 

 

2

 

Marcia Lorena Pulgar Lillo

Potenciando la Productividad de tejidos artesanales MARPU

 

La Ligua

 

Valparaíso

 

$2.850.000

 

3

Celinda Del Carmen Mella Malhue

NGANKONGUIN KIMKELEN MAPUCHE

 

San Antonio

 

Valparaíso

 

$3.000.000

 

4

Johana Lutbirga Carrillo Chanqueo

Reemprendiendo con wiñol Tripantü

Graneros

O’Higgins

$2.850.000

 

5

Ana Digna Aburto Barrientos

"Extendiendo mis servicios"

Quilicura

Metropolitana

$3.000.000

 

6

Erica Olaya Carimán Huenupi

Adquisicion de activos

El Bosque

Metropolitana

$3.000.000

 

7

Juan Carlos Cayupi Huilipán

Joyas Meli Tripantu Kimunche

Peñalolén

Metropolitana

$3.000.000

 

8

Roberto Antonio Calfuqueo Deocares

 

Trafkintu

 

Buin

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

9

Nelly Herminda Hueichán Ancalef

Tañi Ruka: Sabores y saberes de mi hogar

Peñalolén

Metropolitana

$3.000.000

 

 

 

10

 

 

Ana Evelyn Cabezas Hidalgo

"DIAGUITA Y DIEGUITO" RESCATANDO NUESTRA CULTURA Y APRENDIENDO JUGANDO

 

 

San Miguel

 

 

Metropolitana

 

 

$3.000.000

 

11

Carol Ivon Gallardo Arancibia

Servicios Ruka Polem

Buin

Metropolitana

$3.000.000

 

12

Jaime Emilio Müler Namoncura

Proyecto de mejoramiento de infraestructura de red

 

San Bernardo

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

13

Carolina Francisca de Lourdes Opazo Ahumada

“AMULEPE TAYÑ KÜME MONGEN”

 

Los Andes

 

Valparaíso

 

$3.000.000

 

 

14

Maximiliano Juan Blanch Cifuentes

Difusión audiovisual de la cultura mapuche

Graneros

O’Higgins

$3.000.000

 

15

Cristian Eduardo Sandoval Cid

Pewman Mellifera: Miel Multifloral

Rengo

O’Higgins

$3.000.000

 

16

Patricio Javier Leuman Huentemil

Acripal 2.0

Cerrillos

Metropolitana

$3.000.000

 

17

Irma Hortencia Catrilaf Curipán

Folil Iyael

Pudahuel

Metropolitana

$3.000.000

 

18

Yanet Francisca Sandoval Coroso

KüME Mangen ka kume kumeiyal

Puente Alto

Metropolitana

$3.000.000

 

19

Carolina Melina Beas Carquín

TEKULWUM, Diseños y Estampados

San Fernando

O’Higgins

$3.000.000

 

20

Carlos Ricardo Mora Torres

Fabrica de productos Carlos Mora Torres

San Antonio

Valparaíso

$3.000.000

21

Michael Acum Maldonado

Mobilia Crea

Machalí

O’Higgins

$3.000.000

 

 

22

 

Lili Maribel Guzmán Devia

TRIKADIA.Utilización del Nopal en la elaboración de alimentos saludables y cosmética natural

 

 

Montepatria

 

 

Coquimbo

 

 

$3.000.000

 

23

Teresa Edelmira Escobar Cortés

Chaway y sus Sabores Cósmicos

Andacollo

Coquimbo

$3.000.000

 

24

Mariano Artemio Painepán Nicul

Diseño Mapuche WARRIA MEW,

Santiago mi ciudad

 

Santiago

 

Metropolitana

 

$2.774.000

 

 

25

 

Julia Herminda Huaracán Llancafil

Incorporación de nuevos servicios, mayor tecnologia, mayor producción y eficiencia

 

 

San Bernardo

 

 

Metropolitana

 

 

$3.000.000

 

26

Lyanne Alexa Ortiz Ogalde

PIUKE Joyas y Diseños

Pudahuel

Metropolitana

$3.000.000

 

27

Margarita Del Carmen Railen Lemunao

 

Ortopedia Railen

 

El Bosque

 

Metropolitana

 

$2.890.562

 

 

28

 

Rodolfo Sergio Pichunman Melin

Renovación de maquinas y herramientas del taller de orfebrería "ALIWEN"

 

El Bosque

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

29

Clorinda del Carmen Manqueo Olave

 

ONDE LA ÑAÑA

 

Quilpué

 

Valparaíso

 

$2.850.000

 

30

Jacqueline Romina Alegría Pávez

ARAUCANNA: SALUD Y TRADICIÓN PARA PIEL

La Florida

Metropolitana

$2.950.000

 
 

 

 

Y ESPIRITU DE LAS PERSONAS

 

 

 

 

31

Karen del Pilar Sapiain Lemus

Aumentar producción y ventas KS

Villa Alemana

Valparaíso

$3.000.000

 

32

Ana Berta Lavín Henríquez

Peumayen: lugar soñado

Buin

Metropolitana

$3.000.000

 

33

Milton Javier Espinoza Reyes

FURI KURAMEW

(Detrás de la piedra)

Los Andes

Valparaíso

$3.000.000

 

34

Patricia del Carmen Miranda Zamorano

Antu Newen: vida de barrio e innovación

Villa Alemana

Valparaíso

$3.000.000

 

35

Marisol Andrea Leiva Paillaleve

Optimizando el proceso productivo de mi empresa

 

Coquimbo

 

Coquimbo

 

$3.000.000

 

36

Blanca Nieves Silva Molina

RÜME KüMEY, masas dulces y saladas

San Antonio

Valparaíso

$3.000.000

 

37

Jesús Ananías Velásquez Huencho

Construcciones Küme Rukan

San Antonio

Valparaíso

$3.000.000

 

38

Cecilia Del Pilar Cortés Fernandoy

LAWEM NUMUN,

Medicina del aroma

Quilicura

Metropolitana

$3.000.000

 

39

Elga Luciana Paredes Solís

Rescatando Tradiciones

Buin

Metropolitana

$3.000.000

 

 

40

 

Ericka Alejandra Portocarrero Cáceres

ÑUSTA DISEÑO

TEXTIL: Economía colaborativa de mujeres indígenas urbanas

 

 

Providencia

 

 

Metropolitana

 

 

$3.000.000

 

41

Gloria Isabel Alfaro Calquín

Tremuley Kumentun (creciendo kumentun)

Llay Llay

Valparaíso

$2.665.519

 

42

Martín Ernesto Cárdenas Llancamán

JANKAMAÑKE, TALLERES DE PLATERIA MAPUCHE

 

Santiago

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

43

Luz Gloria Marín Huaiquio

RECUERDO PRÁCTICO

La Florida

Metropolitana

$2.997.575

 

44

Karen Andrea Campos Huenchupán

Confecciones Lancuyen, ampliando fronteras

 

Peñalolen

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

45

Katerina Marcela Coña Calfuqueo

Manteniendo mis raíces

Lampa

Metropolitana

$3.000.000

 

 

46

 

Daniel Marceli Millán

Innovación e inversión en tecnologia utilizada en procesos productivos

 

Quilpué

 

Valparaíso

 

$3.000.000

 
 

 

47

Ana Guillermina Pinto Guerra

KÜIFI KIMÜN, Editorial.

San Antonio

Valparaíso

$3.000.000

 

 

48

 

Carolina González Aravena

Implementación de nueva línea de producción Carolina Llancas diseño

 

Villa Alemana

 

Valparaíso

 

$3.000.000

 

49

Paola Andrea Moreira Contreras

Reparación y protésis Alhue

Lo Espejo

Metropolitana

$3.000.000

 

50

Angélica Beatriz Guarachi Ortega

Rescate cultural de la etnia Aymara

Quilicura

Metropolitana

$2.850.000

 

 

51

 

Amelia Carolina Gaete Pinda

PIUKENTEKUN WISEWEL KA RAKIDUAM "

Reeflexionar el cuerpo y la mente"

 

 

Cerro Navia

 

 

Metropolitana

 

 

$3.000.000

 

52

Macarena Andrea Ancan Painén

DOMO WEYCHAFE: MUJER GUERRERA

Puente Alto

Metropolitana

$3.000.000

 

53

Manuel Angel Troncoso Neculmán

"Consolidando mi Taller"

Lo Espejo

Metropolitana

$3.000.000

 

54

Adriana Angélica Siles Antezana

Suma Qamaña (buen vivir)

Villa Alemana

Valparaíso

$2.850.000

 

55

Manuel Arturo Coña Pirul

AMULEAIN, Producción de ferias culturales Itinerantes

Pedro Aguirre Cerda

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

56

Víctor Julián López Collante

Servicios de Producción audiovisual y marketing digital

 

Cartagena

 

Valparaíso

 

$3.000.000

 

57

Juan Luis Pallauta Chamorro

Implementación Heladeria "Pallautay Tambo"

 

Vicuña

 

Coquimbo

 

$2.840.000

 

58

Alejandro Esteban Aroca Vera

Kinesiología Integral: KALUL TXEMOLEN

Cartagena

Valparaíso

$3.000.000

 

59

Bernardita de las Mercedes Román Maripangue

AyÜn Añunka, Artesanía en reciclaje

 

San Antonio

 

Valparaíso

 

$3.000.000

 

60

Manuel Antonio Malgue Gavilán

HUERTOS URBANOS "WE NEWEN"

San Antonio

Valparaíso

$3.000.000

 

61

Valeria Ines Ancalao Lincopí

Impulsa Antumalen

Rengo

O’Higgins

$3.000.000

 

62

Osvaldo Alejandro Llanquihuen Alarcón

 

Rayen del alma

 

Machalí

 

O’Higgins

 

$2.565.000

 

63

Violeta del Carmen Ferreira Parra

PILLONDEUÜ

Peñalolén

Metropolitana

$3.000.000

 
 

 

 

64

 

Gabriela del Pilar Filún Vergara

TREMENTRAF, Diseño y elaboración de productos textiles y prendas de vestir

 

Huechuraba

 

Metropolitana

 

$2.380.000

 

65

Bernardita de las Mercedes Gontupil Nahuelcoy

Salón de belleza "Rayén"

 

Pudahuel

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

66

Alfredo Edmundo Urrutia Martínez

Mis Cacharros Diaguitas

Quintero

Valparaíso

$3.000.000

 

67

Sandra del Carmen Díaz Huichalaf

Impresos "ANTUMALEN"

El Bosque

Metropolitana

$3.000.000

 

 

68

 

Claudio Enrique Paredes Navarro

Equipamiento, mejoramiento y modernización de mi microempresa

 

Buin

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

69

Alexis Jerson García Calfil

Manejo Responsable de Gases de efecto invernadero

 

Quilpué

 

Valparaíso

 

$3.000.000

 

70

Silvana Marlene Aguilar Antipán

Centro de recursos audiovisual móvil (CRAM)

 

Cerrillos

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

71

Fernando Javier Curihuentro Catalán

Gastronomía intercultural Curipfaff

 

Villa Alemana

 

Valparaíso

 

$2.817.970

 

 

72

 

Julio César Retamal Robles

Mejoramiento de la empresa construcciones NAHUELQUIN

 

El Quisco

 

Valparaíso

 

$3.000.000

 

73

Ingrid Fabiola Manquelipe Espinosa

Manquelipe - Creaciones Soñar

 

Pudahuel

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

74

Francisco Nicolás Painemal Olivares

Acol Soluciones

La Cisterna

Metropolitana

$3.000.000

 

75

Francisca Quidel Sandoval

NGEREN KALUFISA

(tejidos a lana de oveja)

 

Padre Hurtado

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

76

Nelda Ruth Llancaman Antileo

Compra y renovación de equipamiento para cortinajes

 

Macul

 

Metropolitana

 

$2.999.500

 

 

77

Maria Flor Del Carmen Cheuquemán Huaiquín

 

"CALFUCO"

 

La Pintana

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

78

Gabriel Amado Paredes Pichinao

Jardinería Kupal

Pedro Aguirre Cerda

Metropolitana

$2.850.000

 
 

 

79

Hilda Jacqueline Paillaqueo Lloncón

Reacondicionamiento de bodega LawenRay

Peñaflor

Metropolitana

$3.000.000

 

80

Francisca Ida Huenchumán Cheuque

 

"kemey Coffque"

 

Lo Prado

 

Metropolitana

 

$3.000.000

 

81

Nardy Paola Tamayo Olate

Entretenciones M&A

Buin

Metropolitana

$3.000.000

PRESUPUESTO TOTAL ADJUDICADO

$ 239.980.126

 

 

 

 

 

 

LISTA DE ESPERA

Nombre del postulante

Nota Final

Monto Subsidio Solicitado

1

Catalina Orietta Pardo Pávez

5,7

$3.000.000

2

Juan Antonio Epuleo Muñoz

5,7

$3.000.000

3

Oscar Vicente Rojas Lefiqueo

5,6

$3.000.000

4

Myriam Patricia Inaipil Quilaqueo

5,6

$2.850.000

5

Abraham Jacob Mella Carilao

5,6

$2.030.000