GobiernoTransparente
GobiernoTransparente

Dotación de Planta

A continuación se presentan las contrataciones de planta de este Organismo (Corporación Nacional de Desarrollo Indígena).

En la información publicada en los meses de febrero y marzo no se considera la asignación de modernización, pues el monto de sus componentes por desempeño institucional y colectivo sólo se determinará en marzo de 2016. En consecuencia, dicha asignación se informará sólo a partir de la actualización de abril.

Estamento Apellido paterno Apellido materno Nombres Grado EUS Calificación profesional o formación Cargo o función Región Asignaciones especiales Unidad monetaria Remuneración bruta mensualizada Horas extraordinarias Fecha de inicio
(dd/mm/aaaa)
Fecha de término
(dd/mm/aaaa)
Observaciones
DIRECTIVOS PIZARRO CHAÑILAO ALBERTO ANTONIO 2 Ingeniero Agrónomo Director Nacional IX (2)+(4)+(6)+(8)+(22) Pesos 4.873.175 No 01/04/2014 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS BIZAMA TIZNADO JOAQUIN GERMAN ESTEBAN 3 Abogado Fiscal IX (1)+800.000(5)+(6)+(8) Pesos 3.699.810 No 21/04/2014 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS CANIHUANTE CABEZAS PEDRO ESTEBAN 3 Abogado Subdirector Nacional Temuco IX (1)+500.000(5)+(6)+(8) Pesos 3.399.810 No 02/02/2015 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS MAMANI CHOQUE ISIDRO VICTOR 3 Ingeniero Civil Industrial Subdirector Nacional Iquique I (2)+(6)+(7)+(8) Pesos 3.120.231 No 21/04/2014 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS PAILLAN HERNANDEZ ERNESTO ELEODORO 3 Profesor Educación General Básica Subdirector Nacional Temuco IX Pesos 0 No 14/04/2014 17/03/2016 Renuncia no Voluntaria
DIRECTIVOS CARVAJAL CASTRO CARLOS LEONARDO 5 Asistente Social Director Regional de Cañete VIII (2)+(6) Pesos 2.575.458 No 29/04/2014 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS CAYUL HUECHANTE CRISTIAN SAMUEL 5 Ingeniero Agrícola c/m Ganadería Director Regional de Valdivia XIV (2)+(6) Pesos 2.501.746 No 15/05/2014 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS PAILALEF MONTIEL CLAUDIA ALEJANDRA 5 Licencia Educación Media Directora Regional de Osorno X (2)+(6) Pesos 1.654.760 No 22/04/2014 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS TUPA HUANCA CARMEN ROSA 5 Contador Auditor - Público Directora Regional de Arica y Parinacota XV (2)+(6) Pesos 2.686.027 No 29/04/2014 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS GARRIDO HERRERA SERGIO ALAMIRO 6 Ingeniero Agrónomo Jefe Departamento de Tierras y Aguas IX (2)+500.000(5)+(6) Pesos 2.780.936 No 22/05/2003 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS LOYOLA GONZALEZ LUIS GERMAN 6 Ingeniero Forestal Jefe del Depto. de Desarrollo Indígena IX (2)+(6) Pesos 2.280.936 No 26/12/2013 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS WILLIAMS JIMENEZ JORGE ARTURO 6 Administrador Público Jefe Depto. Administración y Finanzas IX (1)+(6) Pesos 2.386.912 No 14/12/2015 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS AGUILERA AGUILA NELSON ALEJANDRO 7 Antropólogo Jefe de O.A.I. de Punta Arenas XII (2)+(6) Pesos 2.520.631 No 01/04/1996 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS CORTEZ CRUZ LILIANA RUTH 7 Licencia Educación Media Jefa de O.A.I. de San Pedro de Atacama II (2)+(6) Pesos 1.750.900 No 02/01/1995 indefinido Sin Observación
DIRECTIVOS LOPEZ HUENTEMIL JAVIER HUMBERTO 7 Profesor de Historia, Geografía y Educación Cívica Jefe de O.A.I. de Santiago RM Pesos 0 No 01/01/2011 23/09/2016 Cambio de calidad jurídica y funciones a contar del 24 septiembre 2016
DIRECTIVOS VELASQUEZ HOTUS ELIZABETH GRACIELA 7 Ingeniero de ( E ) en Administración de Empresas Jefa de O.A.I. de Isla de Pascua V (2)+(6) Pesos 2.886.477 No 24/03/2011 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL BRKOVIC ALMONTE BOB 5 Abogado Encargado de Unidad Juridica SDNI I (2)+(6) Pesos 2.668.655 No 01/07/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL HUAIQUIPAN PAINEN NELSON EDUARDO 5 Contador Público y Auditor Apoyo Profesional Administración y Finanzas IX (2)+(6) Pesos 2.448.660 No 01/07/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL PEREZ RODRIGUEZ EDUARDO BENITO 7 Sociólogo Encargado Unidad de Planificación y Control de Gestión XV (2)+(6) Pesos 2.305.900 No 01/07/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL ANTILEF FUCHA OSVALDO ANDRES 8 Abogado Jefe (S) de O.A.I. de Santiago RM (1) Pesos 1.717.298 No 17/03/2016 indefinido Suplencia
PROFESIONAL BARRALES GODOY ALDO HUMBERTO 8 Ingeniero de Ejecución Agrícola Apoyo Profesional Unidad de Desarrollo XV (2)+(6) Pesos 2.105.815 No 18/07/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL CACERES SALINAS LUIS ENRIQUE 8 Profesor de Estado de Biología y Ciencias Encargado de la Unidad de Cultura SDNT IX (2)+(6) Pesos 1.967.045 No 01/09/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL CANIUMAN CHEUQUELAO JULIO BENITO 8 Profesor de Ciencias Naturales y Biología Apoyo Profesional Unidad de Cultura IX (2)+(6) Pesos 1.947.877 No 01/07/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL ESCOBAR RIQUELME JUAN RENE 8 Ingeniero Geomensor Apoyo Profesional Unidad Técnica IX (2)+(6) Pesos 1.928.710 No 01/01/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL HUENULAO GUTIERREZ JUAN RAMON 8 Ingeniero Ejecución en Geomensura Jefe (S) de O.A.I. de Santiago RM Pesos 0 No 01/06/2014 08/04/2016 Término de Suplencia
PROFESIONAL ILAJA REYES VICTORIA DIONISIA 8 Educadora de Párvulos Apoyo Profesional Unidad de la Mujer I (2)+(6) Pesos 2.115.399 No 01/09/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL LASSALLE CALFUNAO NELSON JUAN 8 Profesor de Estado en Historia y Geografía Apoyo Profesional Registro Comunidades y Asociaciones IX (2)+(6) Pesos 1.938.294 No 01/11/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL MELILLANCA ANCAPAN RICARDO ROSAMEL 8 Ingeniero Agrónomo Apoyo Profesional Unidad de Desarrollo X (2)+(6) Pesos 1.957.461 No 01/07/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL MONTECINOS ANTIGUAY XIMENA DEL CARMEN 8 Asistente Social Encargada de Unidad de Desarrollo RM (2) Pesos 1.782.196 No 01/04/1996 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL SANZANA JELDRES PEDRO PATRICIO ANTONIO 8 Antropólogo Encargado Registro de Comunidades IX (2)+(6) Pesos 1.967.045 No 01/07/1994 indefinido Sin Observación
PROFESIONAL VALENCIA FLORES RAUL ROBERTO 8 Técnico en Topografía Apoyo Profesional Tierras y Aguas X (2)+(6) Pesos 1.938.294 No 31/10/1994 indefinido Sin Observación
TECNICO ANTRIAO CALISTO JOSE BERNARDO 10 Asistente Social Apoyo Profesional de Educación y Cultura X (2)+(6) Pesos 1.637.840 No 01/07/1994 indefinido Sin Observación
TECNICO ÑANCULEF HUAIQUINAO JUAN DOMINGO 10 Ingeniero (E) en Administración de Empresas Apoyo Profesional Unidad de Cultura IX (2)+(6) Pesos 1.637.840 No 01/08/1994 indefinido Sin Observación
TECNICO SOLAR VERA LILIANA BEATRIZ 10 Secretaria Ejecutiva con Mención en Computación Secretaria Director Regional Cañete VIII (2)+(6) Pesos 890.867 No 01/07/1994 indefinido Suplencia
TECNICO QUIRIBAN HUECHE JUANA MARIA 14 Ingeniero en Gestión de Recursos Humanos Secretaria Gabinete IX (1)+(6) Pesos 1.178.239 No 01/01/2011 indefinido Suplencia
TECNICO BARRIA HERNANDEZ PAMELA ALEJANDRA 14 Técnico en Programación de Computadores Apoyo Técnico Unidad de Administración XII (1)+(6) Pesos 836.180 No 23/05/2016 indefinido Suplencia
ADMINISTRATIVO CHALLAPA CACERES MARCELA ALEJANDRINA 14 Ingeniero (E) en Administración de Empresas Secretaria Subdirector Nacional Iquique I (1)+(6) Pesos 1.149.913 No 01/01/2010 indefinido Sin Observación
ADMINISTRATIVO CHALLAPA CHALLAPA ALFONSO POLICARPO 14 Administrador Público Encargado de OIRS I (2)+(6) Pesos 1.187.302 No 01/09/1994 indefinido Suplencia
ADMINISTRATIVO MUÑOZ SAN MARTIN PATRICIO ALEJANDRO 14 Comunicador Audiovisual c/m en Dirección y Comunicación Social Apoyo Profesional Comunicaciones IX (1)+(6) Pesos 1.056.441 No 01/01/2013 indefinido Suplencia
ADMINISTRATIVO TRAIPE AVENDAÑO MARIA LUCY 14 Licencia Educación Media OIRS IX (2)+(6) Pesos 692.522 No 01/07/1994 indefinido Sin Observación
ADMINISTRATIVO ALMONACID ANGULO ROSALIA ESTER 16 Dactilógrafa Profesional Apoyo Administrativo Administración y Finanzas X (2)+(6) Pesos 646.832 No 18/07/1994 indefinido Sin Observación
ADMINISTRATIVO CARCAMO BARRIENTOS SERGIO ORLANDO 16 Técnico en Administracion Mención Computación Apoyo Administrativo Oficina de Partes XII (2)+(6) Pesos 768.348 No 01/09/1994 indefinido Suplencia
ADMINISTRATIVO VASQUEZ MAZUELOS XIMENA CECILIA 16 Secretaria Ejecutiva Apoyo Administrativo Unidad Jurídica XV (2)+(6) Pesos 721.782 No 18/07/1994 indefinido Sin Observación
ADMINISTRATIVO GONZALEZ CALDERON LIDIA CRISTINA 17 Licencia Enseñanza Media Encargada Pidi - Gobernación Antartica XII (1)+(6) Pesos 799.830 No 09/04/2012 indefinido Suplencia
ADMINISTRATIVO ASTORGA COLILLAN CLAUDIA YISSEL 18 Licencia Educación Media Apoyo Administrativo OIRS IX (1)+(6) Pesos 509.493 No 23/06/2014 indefinido Suplencia
ADMINISTRATIVO QUIÑILEN QUIÑILEN MARIANELA ALEJANDRA 20 Licencia Educación Media Secretaria Jefe O.A.I. de Santiago RM (1) 366.621 No 07/04/2016 indefinido Suplencia
AUXILIARES FLORES VASQUEZ CARLA DANIELA 19 Ingeniero en Conservación de Recursos Naturales Apoyo Unidad de Medio Ambiente XIV (1)+(6) Pesos 695.347 No 01/01/2016 indefinido Suplencia
AUXILIARES NEMPO RUIZ MARCELO ANDRES 19 Licencia Educación Básica Chofer X Pesos 0 No 01/07/1994 indefinido Cambio de grado y calidad jurídica a contar del 1º enero 2016
AUXILIARES CURIPAN TOLEDO JOSE CARLOS 20 Historiador Pidi Valparaíso V 0 No 01/01/2016 15/09/2016 Término de Suplencia
AUXILIARES LLANCAO LLANCAO NOEMIA RUTH 20 Licencia Educación Básica Apoyo Auxiliar VIII (1)+(6) Pesos 483.033 No 01/01/2016 31/08/2016 Suplencia
AUXILIARES PONCE GONZALEZ JOSE RAMON 22 Educación Básica Apoyo Administrativo Oficina de Partes IX (1)+(6) Pesos 397.497 No 01/04/2016 indefinido Suplencia
AUXILIARES ZUÑIGA CANDIA ALFREDO ANTONIO 22 Licencia Educación Media Apoyo Administrativo PDJ IX (1)+(6) Pesos 397.497 No 03/12/2013 indefinido Suplencia
AUXILIARES BARRA MADRIGAL MARION DANIELA 23 Licencia Educación Media Chofer RM (1) Pesos 335.534 No 01/04/2014 indefinido Suplencia
AUXILIARES GONZALEZ ALVAREZ PAMELA NATALIA 23 Licencia Educación Media Apoyo Administrativo OIRS XII (1)+(6) Pesos 472.692 No 01/01/2014 indefinido Suplencia

Notas:

(1) El funcionario no ha percibido pago de asignaciones especiales durante el periodo informado.
(2) Asignación de Antiguedad (Bienios)
(3) Asignación de Alta Dirección Pública
(4) Asignación de Dirección Superior
(5) Asignación de Funciones Críticas
(6) Asignación de Zona
(7) Asignación de Zonas Extremas
(8) Asignación de Responsabilidad, corresponde al 40% del sueldo base D.L. 1770
(9) Bonificación de Imposiciones Ley 19.553 en cada trimestre
(10) Incremento Desempeño Colectivo
(12) Asignación Familiar
(13) Incremento Desempeño Institucional o cumplimiento de metas
(15) Aguinaldos
(18) Bonos de Escolaridad
(19) Bonificación Ley 18.675, art. 11, corresponde a los funcionarios que siguieron cotizando en el regimen antiguo
(20) Bonos Especiales
(21) Haberes Varios, corresponde a regularizaciones posteriores al pago mensual por cambio de grado, asignación
profesional, remuneración retroactiva al ingreso, cambio de zona, etc.
(22) Gastos de Representación, corresponde al 30% del sueldo base

Volver
print