Gobierno de Chile

Conadi en el País

  

 Dirección Regional de Arica y Parinacota

 Directora Regional: Carmen Tupa Huanca, ctupa@conadi.gov.cl

 

Dirección: Arturo Gallo Nº 820

Funcionario/a: Luisa Colque Aranibar

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 58-2 587131

 

 Oficina de Enlace Putre

 

Dirección: Arturo Prat N° 351

Funcionario/a: Cristian Santos Vilca

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 58-2 585697

 

 Subdirección Nacional Iquique

 Subdirector Nacional Norte: Isidro Mamani Choque, imamani@conadi.gov.cl

 

Dirección: Ramírez Nº 1067

Funcionario/a: Fresia Vilca Letelier

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 08:30 horas a las 13:30 horas.

Fono: 57-2 402431

 

 Oficina de Enlace Pozo Almonte

 

Dirección: Calle Libertad Nº 812

Funcionario/a: Paula Miranda Cartes

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 57-2 241298

 

 Oficina de Asuntos Indígenas Calama

 Encargada de Oficina: Liliana Cortez Cruz, lcortez@conadi.gov.cl

 

Dirección: Abaroa 1990

Funcionario/a: Maritza Anza Berna

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 08:30 horas a las 13:30 horas.

Fono: 55- 2 360738

 

 Oficina de Enlace San Pedro de Atacama

 

Dirección: Ignacio Carrera Pinto Nº 480-C

Funcionario/a: Adolfo Pacaje Morales

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 08:30 horas a las 17:30 horas.

Fono: 55-2 851588

 

 

 Oficina de Asuntos Indígenas de Isla de Pascua

 Encargada de Oficina: Elizabeth Velásquez Hotus, evelasquez@conadi.gov.cl

 

Dirección: Atemu Tekena S/N

Funcionario/a: Sabrina Atamu Teao

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 32-2 100527

 

 Oficina de Asuntos Indígenas de Santiago

 Encargado de Oficina: Osvaldo Antilef Fuchaoantilef@conadi.gov.cl

 

Dirección: Avda. Salvador N° 379/389, Providencia, (Metro Salvador). 

Funcionario/a: Alicia Aillapan Colilef

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 2-2-3393807


 Dirección Regional Cañete

 Director Regional: Carlos Carvajal Castro, ccarvajal@conadi.gov.cl

 

Dirección: Uribe 337

Funcionario/a: Marisela Vega Pacheco

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 41-2 408224

 

 Subdirección Nacional de Temuco

 Subdirector Nacional Sur: Pedro Canihuante Cabezas, pcanihuante@conadi.gov.cl

 

Dirección: Vicuña Mackenna N°290

Funcionario/a: Raúl Manquepillan Calfuleo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 45-2 641628

 

 

 Dirección Regional de Valdivia

 Director Regional: Pedro Huenulef Oporto, phuenulef@conadi.gov.cl

 

Dirección: Perez Rosalez Nº860 b

Funcionario/a: Hellen Soledad Cabezas Arriagada

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 63-2 220809

 

 Oficina de Enlace Panguipulli

 

Dirección: Manuel Rodríguez Nº 206

Funcionario/a: Cristobalina Peña Jara

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 63-311503

 

 Oficina de Enlace Lago Ranco 

 

Dirección: Santiago Nº 444

Funcionario/a: Johana Mendoza Pérez

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 63-491206

 

 Oficina de Enlace La Unión

 

Dirección: Letelier S/N, Edificio Gobernación

Funcionario/a: Lenka Huentelikan Negrón

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 64-2 322504

 

 Dirección Regional de Osorno

 Director Regional: Claudia Pailalef Montiel, cpailalef@conadi.gov.cl

 

Dirección: Manuel Antonio Matta Nº 473

Funcionario/a: Claudia Díaz Salazar

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 64-2 210201

 

Oficina de Enlace Castro 

 

Dirección: Sotomayor Nº 564, Piso 2

Funcionario/a: Olga Vera Remolcoy

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 65-2 531875

 

 Oficina de Enlace Coyhaique

 

Dirección: Riquelme N° 147

Funcionario/a: Mario Huenteo Fernandez              

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 67-2 244614

 

 

 Oficina de Asuntos Indígenas de Punta Arenas

 Director (s) Regional: Nelson Aguilera Aguila, naguilera@conadi.gov.cl

 

Dirección: Libertador Bernardo O’Higgins Nº 631

Funcionario/a: Marcela Avila Henriquez

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 61-2 240132

 

 Dirección Nacional

 Director Nacional: Alberto Pizarro Chañilao, dnapizarro@conadi.gov.cl

 

 

Dirección:
Aldunate N° 285, Temuco

Funcionario/a:
Carmen Antiqueo Quilodrán

 

reloj-fono-mail 03 08

Horario de Atención Virtual: Lunes a Viernes desde las 08:30 horas a las 13:30 horas.

Fono: 45-207522 -800 452 727

Mail: consultas@conadi.gov.cl

 

Oficinas  Programa de Promoción e Información de los Derechos Indígenas

 PIDI, Dirección Nacional

Dirección: Aldunate N° 285, Temuco Coordinador Nacional PIDI: Gonzalo Peña Ávila
Apoyo PIDI: Jessica Zapata Castillo, Daniela Velásquez Martínez, Fernanda Gajardo Segura.

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 18:00 horas. 

Fono: 45- 207587 
Mail: gpena@conadi.gov.cl, jxzapata@conadi.gov.cl, dvelasquez@conadi.gov.cl,egajardo@conadi.gov.cl.

 PIDI, La Serena

Dirección: Av. Fco. de Aguirre N°477
Funcionario/a: Emily Pizarro Pacha

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas. 

Fono: 051-2562014
Mail: epizarro@cconadi.gov.cl

PIDI, Valparaíso

Dirección: Melgarejo N° 669, piso 17
Funcionario/a: José Carlos Curipán Toledo

 

Horario de Atención:Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 032-2210413
Mail: jcuripan@conadi.gov.cl

PIDI, Copiapó

Dirección: Los Carreras N° 599 depto.7, Piso 3
Funcionario/a: Ruth Andrea Gutierrez Gongora

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 052-2 537158
Mail: rgutierrez@conadi.gov.cl 

PIDI, Rancagua

Dirección: Estado S/N, 4 piso
Funcionario/a: Javier Levis Calluil, Lorena Contreras Meliu

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 072-2 283245
Mail: jlevis@conadi.gov.cl, lcontreras@conadi.gov.cl

PIDI, Talca

Dirección: 2 oriente N° 1254, 
Funcionario/a: Ivan Lepian Pilquinao

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: ilepian@conadi.gov.cl

PIDI, Ralco

Dirección: Pasaje butalelbun s\n
Funcionario/a: Francisco Pedro Paillacoi Coliñir, Julia Leiva Piñaleo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas 

Fono: 043-1974203
Mail: fpaillacoi@conadi.gov.cl, jleiva@conadi.gov.cl

PIDI, Arauco

Dirección: Calle Esmeralda, Pasaje Teniente Merino N° 360
Funcionario/a: Macarena Alejandra Vargas Garai

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas 

Fono: 041-2184943
Mail: mvargas@conadi.gov.cl

PIDI, Concepción

Dirección: Anibal Pinto N° 442, piso 2
Funcionario/a: Erick David Bustamante Pilquiman, Juvenal Calbullanca Calbul

Horario de Atención: Lunes a Jueves desde las 08:00 a las 13:30 horas, tarde desde las 15:00 a 17:30 horas. Viernes 08:30 a 13:30 horas.

Fono: 041-2885512
Mail: ebustamante@conadi.gov.cl, jcalbullanca@conadi.gov.cl

PIDI, Angol

Dirección: Lautaro N° 226 3er Piso
Funcionario/a: Camilo Marin Morales

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 53837038
Mail: camilo.marin@conadi.gov.cl

PIDI, Puren

Dirección: Doctor Garriga N°995
Funcionario/a: Gerardo Ancamilla Paillaleo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 50864905
Mail: gancamilla@conadi.gov.cl

PIDI, Collipulli

Dirección: Doctor Garriga N°995
Funcionario/a: Alejandra Cecilia Malian Collio

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 45-2656252
Mail: amarian@conadi.gov.cl

PIDI, Victoria

Dirección: Ramirez N° 815 Victoria, Calama N°1000
Funcionario/a: Marcelo Alejandro Vega Melinao, Isabel Linco Reuque

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono:
Mail: marcelo.vega@conadi.cl, ilinco@conadi.gov.cl

PIDI, Traiguén

Dirección: Basilio Urrutia s/n
Funcionario/a: Oliver Contreras Contreras

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: ocontreras@conadi.gov.cl

PIDI, Lumaco

Dirección: Arturo Prat S/N
Funcionario/a: Damaris Lleubul Huircaleo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: dlleubul@conadi.gov.cl

PIDI, Vilcún

Dirección: Blanco Encalada N° 565
Funcionario/a: Maribel Irene Catrilao Quilaqueo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: mcatrilao@conadi.gov.cl

PIDI, Melipeuco

Dirección: Carlos Schalchi N°235
Funcionario/a: Elia Melillan Antiman

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: emelillan@conadi.gov.cl

PIDI, Cunco

Dirección: Alesandri N° 471 
Funcionario/a: Maria Teresa Muñoz Bombin

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 045-2200149
Mail: mtmunoz@conadi.gov.cl

PIDI, Lonquimay

Dirección:Ohiggins N°1403
Funcionario/a: Desiderio Carilao Marillan

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: dcarilao@conadi.gov.cl

PIDI, Galvarino

Dirección: Calle Independencia N°090
Funcionario/a: Tatiana Melgarejo Huenchupil

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: tmelgarejo@conadi.gov.cl

PIDI, Chol Chol

Dirección: Pérez N° 449
Funcionario/a: Norma Fresia Curiqueo Huenchul

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: ncuriqueo@conadi.gov.cl

PIDI, Nueva Imperial

Dirección: Arturo Prat N° 65
Funcionario/a: Ruperto Painemal Landeros

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: rpainemal@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Saavedra

Dirección: Lynch S/N° con 21 de Mayo
Funcionario/a: Rodrigo Hernan Puchi Pinto

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail:rpuchi2014@alu.uct.cl

PIDI, Pitrufquén

Dirección: Leongallo Sur N° 665
Funcionario/a: Johanna del Carmen Bertoline Chanqueo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 045-991117
Mail: jbertoline@conadi.gov.cl

PIDI, Freire

Dirección: Pedro Camalez N° 085
Funcionario/a: Sandra Elizabeth Mateo Colicoy

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: smateo@conadi.gov.cl

PIDI, Gorbea

Dirección: O’Higgins N° 298
Funcionario/a: Sandra Elizabeth Mateo Colicoy

Horario de Atención: Miércoles desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: smateo@conadi.gov.cl

PIDI, Teodoro Schmidt

Dirección:Avenida Balmaceda N°410
Funcionario/a: Raúl Eugenio Ancan Antilef

Horario de Atención: Miércoles desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 45-2922750
Mail: rancan@conadi.gov.cl

PIDI, Villarrica

Dirección: Pedro de Valdivia N° 0320
Funcionario/a: Carlos Andrés Carrillo Manosalva

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 045-411252
Mail: ccarrillo@conadi.gov.cl

PIDI, Curarrehue

Dirección: Av. Estadio N° 550
Funcionario/a: Veronica Cecilia Loncopan Calfueque

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: vloncopan@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Aysen

Dirección: La Ruca calle Chindo Vera con Andrés Datwiler S/N
Funcionario/a:Maria Magdalena Gómez

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: maria.gomez@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Williams

Dirección: Calle Bernardo Ohiggins N° 187
Funcionario/a: Lidia Cristina Gonzalez Calderón

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 061-621009
Mail: lgonzalez@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Natales

Dirección: Eberhand N° 417
Funcionario/a: Gladys Karen González Colivoro

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 061-410061
Mail: gkgonzalez@conadi.gov.cl