Gobierno de Chile

Conadi en el País


 Dirección Regional de Arica y Parinacota

 Directora Regional: Carmen Tupa Huanca, ctupa@conadi.gov.cl

 

Dirección: Arturo Gallo Nº 820

Funcionario/a: Luisa Colque Aranibar

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 58-2 587131

 

 Oficina de Enlace Putre

 

Dirección: Arturo Prat N° 351

Funcionario/a: Cristian Santos Vilca

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 58-2 585697

 

 Subdirección Nacional Iquique

 Subdirector Nacional Norte: Isidro Mamani Choque, imamani@conadi.gov.cl

 

Dirección: Ramírez Nº 1067

Funcionario/a: Dina Moruna Mamani

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 08:30 horas a las 13:30 horas.

Fono: 57-2 402431

 

 Oficina de Enlace Pozo Almonte

 

Dirección: Calle Libertad Nº 758

Funcionario/a: Yubinza Arriagada Barboza

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 57-2 574295

 

 Oficina de Asuntos Indígenas Calama

 Encargada de Oficina: Liliana Cortez Cruz, lcortez@conadi.gov.cl

 

Dirección: Abaroa 1990

Funcionario/a: Maritza Anza Berna

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 08:30 horas a las 13:30 horas.

Fono: 55- 2 360738

 

 Oficina de Enlace San Pedro de Atacama

 

Dirección: Ignacio Carrera Pinto Nº 480-C

Funcionario/a: Juanita Siares Flores

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 08:30 horas a las 17:30 horas.

Fono: 55-2 851588

 

 Oficina de Asuntos Indígenas de Isla de Pascua

 Encargada de Oficina: Elizabeth Velásquez Hotus, evelasquez@conadi.gov.cl

 

Dirección: Atemu Tekena S/N

Funcionario/a: Mayerlin Riroroco Zambrano

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 32-2 100527

 

 Oficina de Asuntos Indígenas de  Santiago

 Encargado de Oficina: Juan Huenulao Gutierrezjhuenulao@conadi.gov.cl

 

Dirección: Doctor Sótero del Río Nº 326, 3er Piso, de la comuna de Santiago (Metro Moneda)

 

Funcionario/a: Alicia Aillapan Colilef

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 2-2-3393807


 Dirección Regional Cañete

 Director Regional: Carlos Carvajal Castro, ccarvajal@conadi.gov.cl

 

Dirección: Uribe 337

Funcionario/a: Marisela Vega Pacheco

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 41-2 408224

 

 Subdirección Nacional de Temuco

 Subdirector Nacional Sur: Ernesto Paillán Hernández, epaillan@conadi.gov.cl

 

Dirección: Vicuña Mackenna N°290

Funcionario/a: René Andaur

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 45-2 641628

 

 

 Dirección Regional de Valdivia

 Director Regional: Cristian Cayul Huechante, ccayul@conadi.gov.cl

 

Dirección: Perez Rosalez Nº860 b

Funcionario/a: Elsa ñancupil Tripailaf

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 63-2 220809

 

 Oficina de Enlace Panguipulli

 

Dirección: Manuel Rodríguez Nº 206

Funcionario/a: Cristobalina Peña Jara

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 63-311503

 

 Oficina de Enlace Lago Ranco 

 

Dirección: Santiago Nº 444

Funcionario/a: Johana Mendoza Pérez

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 63-491206

 

 Oficina de Enlace La Unión

 

Dirección: Letelier S/N, Edificio Gobernación

Funcionario/a: Lenka Huentelikan Negrón

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 64-322504

 

 Dirección Regional de Osorno

 Director Regional: Claudia Pailalef Montiel, cpailalef@conadi.gov.cl

 

Dirección: Manuel Antonio Matta Nº 473

Funcionario/a: Claudia Díaz Salazar

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 64-2 210201

 

Oficina de Enlace Castro 

 

Dirección: Sotomayor Nº 564, Piso 2

Funcionario/a: Olga Vera Remolcoy

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 65-2 531875

 

 Oficina de Enlace Coyhaique

 

Dirección: Riquelme N° 147

Funcionario/a: Jonatan Low              

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 67-2 244614

 

 

 Oficina de Asuntos Indígenas de Punta Arenas

 Director (s) Regional: Nelson Aguilera Aguila, naguilera@conadi.gov.cl

 

Dirección: Libertador Bernardo O’Higgins Nº 631

Funcionario/a: Karina Cartes Matulich

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 13:30 horas.

Fono: 61-2 240132

 

 Dirección Nacional

 Director Nacional: Alberto Pizarro Chañilao, dnapizarro@conadi.gov.cl

 

 

Dirección:
Aldunate N° 285, Temuco

Funcionario/a:
Carmen Antiqueo Quilodrán

 

reloj-fono-mail 03 08

Horario de Atención Virtual: Lunes a Viernes desde las 08:30 horas a las 13:30 horas.

Fono: 45-207522 -800 452 727

Mail: consultas@conadi.gov.cl


 

 

 

Oficinas  Programa de Promoción e Información de los Derechos Indígenas

 PIDI, Dirección Nacional

Dirección: Aldunate N° 285, Temuco Coordinador Nacional PIDI: Juan Patricio Caniullan zuñiga Apoyo PIDI: Jessica Zapata Castillo Mayra Alejandra Zapata Oliva

 

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 18:00 horas.
Fono: 45- 207587 
Mail: pcaniullan@conadi.gov.cl, jxzapata@conadi.gov.cl, mzapata@conadi.gov.cl

PIDI, Valparaíso

Dirección: Melgarejo N° 669, piso 17
Funcionario/a: José Carlos Curipán Toledo

 

 

Horario de Atención:Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 032-2210413
Mail: jcuripan@conadi.gov.cl

PIDI, Copiapó

Dirección: Los Carreras N° 599 depto.7, Piso 3
Funcionario/a: Ruth Andrea Gutierrez Gongora

 

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 052-2 537158
Mail: rgutierrez@conadi.gov.cl 

PIDI, Talca

Dirección: Tres sur N° 895, esquina 1 oriente
Funcionario/a: Ivan Lepian Pilquinao

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: ilepian@conadi.gov.cl

PIDI, Ralco

Dirección: Pasaje 27 Abril s\n
Funcionario/a: Francisco Pedro Paillacoi Coliñir

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 043-1974203
Mail: fpaillacoi@conadi.gov.cl

PIDI, Arauco

Dirección: Calle Esmeralda, Pasaje Teniente Merino N° 360
Funcionario/a: Danilo Alfredo Cardenas Ancan

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 041-2184943
Mail: dcardenas@conadi.gov.cl

PIDI, Concepción

Dirección: Anibal Pinto N° 442, piso 2
Funcionario/a: Erick David Bustamante Pilquiman

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 041-2885512
Mail: ebustamante@conadi.gov.cl

PIDI, Victoria

Dirección: Ramirez N° 815 Victoria
Funcionario/a: Paola Soledad Pincheira Baeza

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 045-2296496
Mail: ppincheira@conadi.gov.cl

PIDI, Traiguén

Dirección: Basilio Urrutia s/n
Funcionario/a: Oliver Contreras Contreras

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: ocontreras@conadi.gov.cl

PIDI, Vilcun

Dirección: Blanco Encalada N° 565
Funcionario/a: Maribel Irene Catrilao Quilaqueo

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: mcatrilao@conadi.gov.cl

PIDI, Cunco

Dirección: Alesandri N° 471 
Funcionario/a: Maria Teresa Muñoz Bombin

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 045-2200149
Mail: mtmunoz@conadi.gov.cl

PIDI, Lonquimay

Dirección: Ignacio Carrera Pinto N° 559
Funcionario/a: Desiderio Carilao Marillan

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: dcarilao@conadi.gov.cl

PIDI, Purén

Dirección: Doctor Garriga N° 995
Funcionario/a: Gerardo Ancamilla Paillaleo

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: gancamilla@conadi.gov.cl

PIDI, Chol Chol

Dirección: Pérez N° 449
Funcionario/a: Norma Fresia Curiqueo Huenchul

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: ncuriqueo@conadi.gov.cl

PIDI, Nueva Imperial

Dirección: Arturo Prat N° 65
Funcionario/a: Ruperto Painemal Landeros

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: rpainemal@conadi.gov.cl

PIDI, Pitrufquén

Dirección: Leongallo Sur N° 665
Funcionario/a: Johanna del Carmen Bertoline Chanqueo

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 045-991117
Mail: jbertoline@conadi.gov.cl

PIDI, Freire

Dirección: Pedro Camalez N° 085
Funcionario/a: Sandra Elizabeth Mateo Colicoy

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: smateo@conadi.gov.cl

PIDI, Gorbea

Dirección: O’Higgins N° 298
Funcionario/a: Sandra Elizabeth Mateo Colicoy

 

Horario de Atención: Miércoles desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: smateo@conadi.gov.cl

PIDI, Villarrica

Dirección: Pedro de Valdivia N° 0320
Funcionario/a: Carlos Andrés Carrillo Manosalva

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 045-411252
Mail: ccarrillo@conadi.gov.cl

PIDI, Curarrehue

Dirección: Av. Estadio N° 550
Funcionario/a: Veronica Cecilia Loncopan Calfueque

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Mail: vloncopan@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Williams

Dirección: Calle Bernardo Ohiggins N° 187
Funcionario/a: Lidia Cristina Gonzalez Calderón

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 061-621009
Mail: lgonzalez@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Natales

Dirección: Eberhand N° 417
Funcionario/a: Gladys Karen González Colivoro

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas
Fono: 061-410061
Mail: gkgonzalez@conadi.gov.cl