Gobierno de Chile

Programa Promoción e Información de los Derechos Indígenas PIDI

 

CONADI crea el Programa de Promoción e Información de los Derechos Indígenas en el año 2000 con la finalidad de contribuir a la IGUALDAD DE OPORTUNIDADES en el acceso de los indígenas a la información sobre los beneficios de la red social pública y privada, entre ellos, los ofertados por la propia CONADI, y los alcances de la Ley 19.253.

Los objetivos del Programa dicen relación con:

Informar a las personas, comunidades, asociaciones y organizaciones indígenas de los beneficios y derechos de los cuales pueden acceder en la Red Social Publica y Privada, como también aquellos contenidos en la Ley 19.253, sus formas de accesibilidad y el ejercicio de los mismos

Informar a las personas, comunidades asociaciones y organizaciones indígenas acerca de los instrumentos internacionales y las propuestas nacionales en materia de reconocimiento de los derechos indígenas.

Para el logro de nuestros objetivos la Corporación ha establecido convenios de cooperación con organismos públicos y privados que permitan a nivel local brindar atención oportuna a personas,  comunidades,  asociaciones indígenas, y público en general.

Tras estos convenios, la CONADI,  implementa oficinas en aquellas zonas en condiciones de marginalidad  geográfica,  con alta concentración de población indígena y baja presencia de la red social pública. En ellas, nuestros funcionarios/as  entregan en forma directa información sobre los programas sociales y orientan a los/as  usuarios/as en los trámites propios de las reparticiones públicas.

De igual forma el  programa busca  promover los  derechos indígenas, para ello, organiza en coordinación con actores locales,  diversos  talleres sobre aquellos instrumentos jurídicos nacionales e internacionales que los resguardan,  entre los cuales se encuentran, la ley Indígena 19.253 del año 1993  y la recientemente aprobada ley de borde costero. Es  de nuestro interés también, promover aquellas normas internacionales atingentes al tema, tales como,  el Convenio 169 de la Organización Internacional del Trabajo sobre Pueblos Indígenas y Tribales, y la Declaración de la ONU sobre Pueblos Indígenas aprobada el 13 de septiembre del 2007 por la Asamblea General del mencionado organismo.

 

Oficinas  Programa de Promoción e Información de los Derechos Indígenas

 PIDI, Dirección Nacional

Dirección: Aldunate N° 285, Temuco Coordinador Nacional PIDI: Gonzalo Peña Ávila
Apoyo PIDI: Jessica Zapata Castillo, Daniela Velásquez Martínez, Fernanda Gajardo Segura.

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 18:00 horas. 

Fono: 45- 207587 
Mail: gpena@conadi.gov.cl, jxzapata@conadi.gov.cl, dvelasquez@conadi.gov.cl,egajardo@conadi.gov.cl.

 PIDI, La Serena

Dirección: Av. Fco. de Aguirre N°477
Funcionario/a: Emily Pizarro Pacha

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas. 

Fono: 051-2562014
Mail: epizarro@cconadi.gov.cl

PIDI, Valparaíso

Dirección: Melgarejo N° 669, piso 17
Funcionario/a: José Carlos Curipán Toledo

 

Horario de Atención:Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 032-2210413
Mail: jcuripan@conadi.gov.cl

PIDI, Copiapó

Dirección: Los Carreras N° 599 depto.7, Piso 3
Funcionario/a: Ruth Andrea Gutierrez Gongora

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 052-2 537158
Mail: rgutierrez@conadi.gov.cl 

PIDI, Rancagua

Dirección: Estado S/N, 4 piso
Funcionario/a: Javier Levis Calluil, Lorena Contreras Meliu

 

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 072-2 283245
Mail: jlevis@conadi.gov.cl, lcontreras@conadi.gov.cl

PIDI, Talca

Dirección: 2 oriente N° 1254, 
Funcionario/a: Ivan Lepian Pilquinao

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: ilepian@conadi.gov.cl

PIDI, Ralco

Dirección: Pasaje butalelbun s\n
Funcionario/a: Francisco Pedro Paillacoi Coliñir, Julia Leiva Piñaleo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas 

Fono: 043-1974203
Mail: fpaillacoi@conadi.gov.cl, jleiva@conadi.gov.cl

PIDI, Arauco

Dirección: Calle Esmeralda, Pasaje Teniente Merino N° 360
Funcionario/a: Macarena Alejandra Vargas Garai

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas 

Fono: 041-2184943
Mail: mvargas@conadi.gov.cl

PIDI, Concepción

Dirección: Anibal Pinto N° 442, piso 2
Funcionario/a: Erick David Bustamante Pilquiman, Juvenal Calbullanca Calbul

Horario de Atención: Lunes a Jueves desde las 08:00 a las 13:30 horas, tarde desde las 15:00 a 17:30 horas. Viernes 08:30 a 13:30 horas.

Fono: 041-2885512
Mail: ebustamante@conadi.gov.cl, jcalbullanca@conadi.gov.cl

PIDI, Angol

Dirección: Lautaro N° 226 3er Piso
Funcionario/a: Camilo Marin Morales

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 53837038
Mail: camilo.marin@conadi.gov.cl

PIDI, Puren

Dirección: Doctor Garriga N°995
Funcionario/a: Gerardo Ancamilla Paillaleo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 50864905
Mail: gancamilla@conadi.gov.cl

PIDI, Collipulli

Dirección: Doctor Garriga N°995
Funcionario/a: Alejandra Cecilia Malian Collio

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 45-2656252
Mail: amarian@conadi.gov.cl

PIDI, Victoria

Dirección: Ramirez N° 815 Victoria, Calama N°1000
Funcionario/a: Marcelo Alejandro Vega Melinao, Isabel Linco Reuque

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono:
Mail: marcelo.vega@conadi.cl, ilinco@conadi.gov.cl

PIDI, Traiguén

Dirección: Basilio Urrutia s/n
Funcionario/a: Oliver Contreras Contreras

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: ocontreras@conadi.gov.cl

PIDI, Lumaco

Dirección: Arturo Prat S/N
Funcionario/a: Damaris Lleubul Huircaleo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: dlleubul@conadi.gov.cl

PIDI, Vilcún

Dirección: Blanco Encalada N° 565
Funcionario/a: Maribel Irene Catrilao Quilaqueo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: mcatrilao@conadi.gov.cl

PIDI, Melipeuco

Dirección: Carlos Schalchi N°235
Funcionario/a: Elia Melillan Antiman

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: emelillan@conadi.gov.cl

PIDI, Cunco

Dirección: Alesandri N° 471 
Funcionario/a: Maria Teresa Muñoz Bombin

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 045-2200149
Mail: mtmunoz@conadi.gov.cl

PIDI, Lonquimay

Dirección:Ohiggins N°1403
Funcionario/a: Desiderio Carilao Marillan

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: dcarilao@conadi.gov.cl

PIDI, Galvarino

Dirección: Calle Independencia N°090
Funcionario/a: Tatiana Melgarejo Huenchupil

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: tmelgarejo@conadi.gov.cl

PIDI, Chol Chol

Dirección: Pérez N° 449
Funcionario/a: Norma Fresia Curiqueo Huenchul

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: ncuriqueo@conadi.gov.cl

PIDI, Nueva Imperial

Dirección: Arturo Prat N° 65
Funcionario/a: Ruperto Painemal Landeros

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: rpainemal@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Saavedra

Dirección: Lynch S/N° con 21 de Mayo
Funcionario/a: Rodrigo Hernan Puchi Pinto

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail:rpuchi2014@alu.uct.cl

PIDI, Pitrufquén

Dirección: Leongallo Sur N° 665
Funcionario/a: Johanna del Carmen Bertoline Chanqueo

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 045-991117
Mail: jbertoline@conadi.gov.cl

PIDI, Freire

Dirección: Pedro Camalez N° 085
Funcionario/a: Sandra Elizabeth Mateo Colicoy

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: smateo@conadi.gov.cl

PIDI, Gorbea

Dirección: O’Higgins N° 298
Funcionario/a: Sandra Elizabeth Mateo Colicoy

Horario de Atención: Miércoles desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: smateo@conadi.gov.cl

PIDI, Teodoro Schmidt

Dirección:Avenida Balmaceda N°410
Funcionario/a: Raúl Eugenio Ancan Antilef

Horario de Atención: Miércoles desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 45-2922750
Mail: rancan@conadi.gov.cl

PIDI, Villarrica

Dirección: Pedro de Valdivia N° 0320
Funcionario/a: Carlos Andrés Carrillo Manosalva

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 045-411252
Mail: ccarrillo@conadi.gov.cl

PIDI, Curarrehue

Dirección: Av. Estadio N° 550
Funcionario/a: Veronica Cecilia Loncopan Calfueque

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: vloncopan@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Aysen

Dirección: La Ruca calle Chindo Vera con Andrés Datwiler S/N
Funcionario/a:Maria Magdalena Gómez

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Mail: maria.gomez@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Williams

Dirección: Calle Bernardo Ohiggins N° 187
Funcionario/a: Lidia Cristina Gonzalez Calderón

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 061-621009
Mail: lgonzalez@conadi.gov.cl

PIDI, Puerto Natales

Dirección: Eberhand N° 417
Funcionario/a: Gladys Karen González Colivoro

Horario de Atención: Lunes a Viernes desde las 09:00 horas a las 14:00 horas

Fono: 061-410061
Mail: gkgonzalez@conadi.gov.cl